Etapa de Viajes 2001-2004 Y 2004-2013

ETAPA DE VIAJES DE ENTREVISTAS CON EL DEPORTE 2001-2004

etapaviajes

PROGRAMA #1: CARL RIPKEN (LA LEYENDA DEL BEISBOL DE LAS GRANDES LIGAS, FLORIDA); ERNALDO “HARRY” GÓMEZ (LÍDER MUNDIAL ANOTADORES DE LA LIGA DE VOLEIBOL); CARECA EL GOLEADOR BRASILEÑO. 04-09-01.

PROGRAMA #2: MARATÓN DE ROMA (MARÍA GUIDA, GANADORA Y MEJOR FONDISTA ITALIANA); MARÍA ALEJANDRA VENTO (PRIMERA TENISTA DE VENEZUELA); PROYECTO CUMBRE (LOS MONTAÑISTAS QUE ALCANZARON EL EVEREST). 21-09-01.

PROGRAMA #3: DAVID MECA (RÉCORD MUNDIAL AGUAS ABIERTAS); OPERACIÓN DE RODILLA (CARVALLO). 28-09-01.

PROGRAMA #4: LA CONQUISTA DEL PICO BOLÍVAR (5.007 MTS), MÉRIDA. 05-10-01.

PROGRAMA #5: IRON MAN HAWAI; TENERIFE F.C.; VALDANO. 11-10-01.

PROGRAMA #6: SUBMARINISMO EN LOS CRISTIANOS (ESPAÑA). EL BELÉN MÁS PROFUNDO. 20-10-01.

PROGRAMA #7: GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA (CAMPEONATO NACIONAL ANZOÁTEGUI).

PROGRAMA #8: RICHARD PAEZ (DT FÚTBOL); BARRY BONDS (BEISBOL USA). 03-11-01.

PROGRAMA #9: TONY ARMAS (MLB DESDE FLORIDA); JORGE VALDANO (TVE); TIFANI MILBERG (FÚTBOL FEMENINO USA). 10-11-01.

PROGRAMA #10: BOB ABREU (BEISBOL); MIKE TYSON (BOXEO); ALFREDO D’ STEFANO (SECUESTRO EN CARACAS). 17-11-01.

PROGRAMA #11: FREDY GARCÍA (GRANDELIGA); CURIOSIDADES CÁMARA VIAJERA; MAGLIO ORDOÑEZ (GRANDELIGA). 23-11-01.

PROGRAMA #12: FIESTA BRAVA EN MARACAIBO (PROGRAMA TAURINO). MARY PAZ VEGA, FRAN RIBERA, LEO BENITEZ, MORENITO DE MARACAY. 28-11-01.

PROGRAMA #13: LO MEJOR DE ENTREVISTAS CON EL DEPORTE (RESUMEN PRIMER TRIMESTRE). 12-12-01.

PROGRAMA #14: PARACAIDISMO DESDE HIGUEROTE. PEDRO ESPER Y OTROS. 11-01-02.

PROGRAMA #15: SNOW BOARD DESDE FRANCIA. FRANCOIS DUVAL (CAMPEÓN MUNDIAL). 17-01-02.

PROGRAMA #16: CARRERA DE GÓNDOLAS EN VENEZIA. PATRICK TOMBÉ (AUTOMOVILISMO F1). 25-01-02.

PROGRAMA #17: PESCA DESDE CANNES (FRANCIA); LAURE GELY (GIMNASTA SELECCIÓN OLÍMPICA FRANCESA). 01-02-02.

PROGRAMA #18: HALTEROFILIA EN PTO. DE LA CRUZ (ESPAÑA). LOS HOMBRES MÁS FUERTES DEL MUNDO (USA). 08-02-02.

PROGRAMA #19: MILKA DUNO (PRIMERA PILOTO LATINOAMERICANA); MARY PETERS (EX-ATLETA MEDALLISTA OLÍMPICA); OSWALDO GUILLÉN (BEISBOLISTA DE GRANDES LIGAS). 22-02-02.

PROGRAMA #20: GRANDES GLORIAS DEL BOXEO. (DURÁN, ARGUELLO, HOLLYFIELD, PRIOR, RUIZ DON KING). 01-03-02.

PROGRAMA #21: PANAMERICANO DE SURF DESDE MARGARITA. NATASHA RODRÍGUEZ (CAMPEONA PANAMERICANA), MUJICA Y OTROS. 09-03-02.

PROGRAMA #22: REEDITADO (CECOTTO, BUTRAGUEÑO, ULTRALIVIANO).

PROGRAMA #23: JULIO OLARTICOCHEA (CAMPEÓN MUNDIAL CON ARGENTINA, MÉXICO 86); LUIS SOJO (ESTELAR BEISBOLISTA DE LOS YANKEES NY); CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO SIERRA NEVADA. 04-04-02.

PROGRAMA #24: MARATÓN DE PARÍS (FRANCIA), BEHOIT SW (GANADOR). 20-04-02.

PROGRAMA #25: CRUCE A NADO DEL RÍO ORINOCO (AMAZONAS); DAVID MECA (RÉCORD GUINNES DE NATACIÓN AGUAS ABIERTAS). 26-04-02.

PROGRAMA #26: RODOLFO GONZÁLEZ (PILOTO); YANNIEK NOAH (TENIS); PADRE GALDOS (SACERDOTE EXCURSIONISTA). 04-05-02.

PROGRAMA #27: HOLANDA SU TURISMO Y DEPORTE: AMSTERDAM ARENA, CARRERA DE CARGADORES DE QUESOS. 17-05-02.

PROGRAMA #28: OSCAR TORRES (JUGADOR DE LA NBA); HANS SELLINGER (EMPRESARIO DE ROPA DEPORTIVA); OPERACIÓN DE RODILLA (DESDE EL QUIRÓFANO CON EL DR. CARVALLO). 24-05-02.

PROGRAMA #29: COPA MUNDIAL DE FÚTBOL COREA- JAPÓN (PARTE I). 01-06-02.

PROGRAMA #30: COPA MUNDIAL DE FÚTBOL COREA- JAPÓN (PARTE II). 08-06-02.

PROGRAMA #31: COPA MUNDIAL DE FÚTBOL COREA- JAPÓN (PARTE III). 15-06-02.

PROGRAMA #32: COPA MUNDIAL DE FÚTBOL COREA- JAPÓN (PARTE IV). 22-06-02.

PROGRAMA #33: COPA MUNDIAL DE FÚTBOL COREA- JAPÓN (PARTE V). 29-06-02.

PROGRAMA #34: COPA MUNDIAL DE FÚTBOL COREA- JAPÓN (RESUMEN). 04-07-02.

PROGRAMA #35: DESDE FRANCFORT: NICK WHITE (ESCRITOR); DANNA SUMMER (RÉCORD MUNDIAL DE PARACAIDISMO); FÚTBOL REAL (INGLATERRA). 19-07-02.

PROGRAMA #36: EL SUMO (DESDE TOKIO). 27-07-02.

PROGRAMA #37: EL VECO (PERIODISTA DEPORTIVO DE GRAN TRAYECTORIA EN AMÉRICA); NAKAYAMA (EL KAMIKAZE JAPONÉS DEL FÚTBOL); MBOMA (JUGADOR CAMERÚN DESDE ÁFRICA). 02-08-02.

PROGRAMA #38: KÁRATE OMEGA (CARLOS MARTÍNEZ); LA QUINTANA (ITALIA); EDUARDO ÁLVAREZ (DIRECTIVO). 09-08-02.

PROGRAMA #39: ODISEA GATORADE (COMPETENCIA EXTREMA). 24-08-02.

PROGRAMA #40: EVENTOS DESDE SAN FELIPE: CAMPEONATO DE GIMNASIA; RUBERT MORÁN (MÁXIMO GOLEADOR DE VENEZUELA DE TODOS LOS TIEMPOS EN EL FÚTBOL); CAMPAMENTO DE BEISBOL INFANTIL EN CARACAS. 07-09-02.

PROGRAMA #41: WILLIAM ORTUÑO (FISICULTURISTA CAMPEÓN PANAMERICANO); CASTILLO EL GOLEADOR DEL ALTIPLANO (BOLIVIA); EL AEROBICS DEPORTIVO. 13-09-02.

PROGRAMA #42: CATHY FREEMAN (DESDE AUSTRALIA); INAMOTO (JAPÓN); SERGEI DIAMIDOV (GIMNASTA RUSO).

PROGRAMA #43: RAFAEL PONZO (TENERIFE); GIMNASIA RÍTMICA: CATHERINE CORTÉZ (LA MEJOR LATINOAMERICANA EN GIMNASIA). 27-09-02.

PROGRAMA #44: JHONY CECOTTO (EX- CAMPEÓN MUNDIAL DE MOTOCICLISMO Y CAMPEÓN DE TURISMO ALEMÁN); EMILIO BUTRAGUEÑO NOS RECUERDA SUS GOLES; VOLANDO EN ULTRALIVIANO DESDE ISLA DE MARGARITA. 04-10-02.

PROGRAMA #45: EL PAINTBALL; SHINJI ONO (FUTBOLISTA JAPONÉS DEL FEYENORD). 19-10-02.

PROGRAMA #46: ROMERO (MARACAIBO); HERNÁN “BOLILLO” GÓMEZ (DT FÚTBOL). 26-10-02.

PROGRAMA #47: MARATÓN (GRECIA). 15-11-02.

PROGRAMA #48: DESDE ROMA: VALENTINO ROSSI (MOTOCICLISMO); MARIO CIPOLLINI (EL LEÓN DEL CICLISMO). 23-11-02.

PROGRAMA #49: PREPARATIVOS PARA LOS JUEGOS OLÍMPICOS 2004 (DESDE ATENAS). 29-11-02.

PROGRAMA #50: AVENTURA ACUÁTICA (WINDSURF, NADO Y KITESURF DESDE EL CARIBE). 07-12-02.

PROGRAMA #51: RESUMEN 1 (2002). 13-12-02.

PROGRAMA #52: RESUMEN 2 (2002). 21-12-02.

PROGRAMA #53: JUEGO POR LA PAZ (DOCUMENTAL DE FÚTBOL DE CALLE DURANTE EL CONFLICTO VENEZOLANO). 17-01-03.

PROGRAMA #54: HUMMER EXPEDITION (RECORRIDO EN AUTO POR TODO EL MUNDO). 30-01-03.

PROGRAMA #55: CARLOS COSTE (RÉCORD MUNDIAL DE APNEA); AFANG YANG (EX JUGADOR Y TÉCNICO DE VOLEIBOL CHINO); DANNY CHOCRÓN (RÉCORD MUNDIAL DE NATACIÓN AGUAS ABIERTAS). 07-03-03.

PROGRAMA #56: LUCHA CANARIA EN CARNAVAL. 15-03-03.

PROGRAMA #57: JAPÓN LA TIERRA DEL SOL NACIENTE Y SU DEPORTE; IRONMAN DESDE HAWAI (LA EMOTIVA HISTORIA DE UN PARTICIPANTE Y SU HIJO DISCAPACITADO). 22-03-03.

PROGRAMA #58: ERICK CORTÉZ (MATADOR DE TOROS); MARICHAL (EQUIPO CAMPEÓN DE ESPAÑA DE VOLEIBOL) TENERIFE. 28-03-03.

PROGRAMA #59: SPRING TRAINING (CON LAS ESTRELLAS DEL BEISBOL DESDE USA); PEDRO GONZÁLEZ (CAMPEÓN LATINO DE MOTOCROSS); GILBERTO ANGELUCCI (PORTERO DE LA SEL DE VENEZUELA FÚTBOL). 07-04-03.

PROGRAMA #60: SENDERISMO (LA CHORRERA, CASCADA OCULTA DEL ÁVILA). 24-04-03.

PROGRAMA #61: ATLETAS ESPECIALES (EMOTIVO TRABAJO CON LOS DEPORTISTAS DISCAPACITADOS). 03-05-03.

PROGRAMA #62: HERMANAS CARRASCO (LAS EX- CAMPEONAS MUNDIALES DE ESQUÍ); PASCUALE FIGLIULO (ÁRBITRO INTERNACIONAL, ANÉCDOTAS DEL ARBITRAJE). 10-05-03.

PROGRAMA #63: PAN DE AZÚCAR (ASCENSO AL PICO DE 4000 MTS EN MÉRIDA). 24-05-03.

PROGRAMA #64: GIMNASIA JL. FUENTES; BASKET (STEET BALL); SPRING (5K CHACAO). 06-06-03.

PROGRAMA #65: ESGRIMA: CARLOS RODRÍGUEZ; CARRIL 4 (PARACOTOS); JUAN ARANGO (SELECCIÓN NACIONAL DE FÚTBOL). 13-06-03.

PROGRAMA #66: GIMNASIA (YARACUY): EL CÓNDOR ROJAS (FÚTBOL); PESAS- HILDEGAR MORILLO (ESPERANZA OLÍMPICA VENEZOLANA). 20-06-03.

PROGRAMA #67: CICLORUTA EN SAN PEDRO (CICLISMO DE MONTAÑA EXTREMO), GILBERTO SIMONE (GANADOR DEL GIRO ITALIANO), ALBEO OTAZO (VETERANO CICLISTA INTERNACIONAL). 26-06-03.

PROGRAMA #68: TENIS DE MESA EN MARGARITA (INTERNACIONAL DE PIN- PON DESDE UN MALL COMERCIAL, CON GRANDES FIGURAS DEL MUNDO DE ESTE DEPORTE), TURISMO. 12-07-03.

PROGRAMA #69: ARUBA, ISLA DEPORTIVA (RECORRIDO POR LA ISLA Y SUS DEPORTES, SAFARI, CABALGATA, SUBMARINISMO, WINDSURF, ATLANTIS, VIDA NOCTURNA, PLAYAS). 19-07-03.

PROGRAMA #70: PHILLIP COCU (FIGURA DEL FÚTBOL MUNDIAL) HOLANDA; JOSÉ ANTONIO DE ARMAS (NÚMERO UNO DEL TENIS EN VENEZUELA) CARACAS; ASSA SVENSON (ESTRELLA DEL TENIS DE MESA INTERNACIONAL) ESTOCOLMO.

PROGRAMA #71: DESDE ARUBA: VOET VOLEY (VOLEY FÚTBOL DE PLAYA CON FIGURAS DEL FÚTBOL HOLANDÉS); TRIATLÓN (CON LOS MEJORES DE SURAMERICA). 02-08-03.

PROGRAMA #72: FRANK RIJKAARD (TÉCNICO DEL BARSA, EX- JUGADOR DEL MILAN Y HOLANDA); FABIOLA RAMOS (ESPERANZA OLÍMPICA Y FIGURA DE VENEZUELA); HOMENAJE AL CAMERUNÉS (VIVIAN FOE A TRAVÉS DE UNA ENTREVISTA HECHA ANTES DE SU MUERTE). 09-08-03.

PROGRAMA #73: EN LAS AGUAS DEL CARIBE: CAMINANDO EN LAS PROFUNDIDADES CON EQUIPO ESPECIAL Y COMPETENCIA DE KITESURF EN LA ISLA DE COCHE. 16-08-03.

PROGRAMA #74: GILBERTO GONZÁLEZ (MEJOR TRIATLONISTA PANAMERICANO) MÉRIDA; INGRID POLANCO (GIMNASTA DISCAPACITADA, MEDALLISTA MUNDIAL); JULIO LUNA (PESISTA CAMPEÓN PANAMERICANO, NÚMERO 5 DEL MUNDO). 23-08-03.

PROGRAMA #75: CARLOS COSTE. 30-08-03.

PROGRAMA #76: SEMANA NAÚTICA. 13-09-03.

PROGRAMA #77: JOHANA SÁNCHEZ (KARATECA, CAMPEONA PANAMERICANA); VICENTE CORREALE (FOTÓGRAFO); VÍCTOR HUGO MÁRQUEZ (CICLISTA DISCAPACITADO).

PROGRAMA #78: GERHARD WEILL (SURFISTA); JUAN SEBASTIAN UCRÓN (ESTRELLA FÚTBOL ARGENTINO); SILVIO FERNÁNDEZ (ESGRIMISTA SELECCIÓN DE VZLA). 04-10-03.

PROGRAMA #79: CARRERA CARACAS ROCK; NESTOR NIEVES.

PROGRAMA #80: VUELTA EN KAYAC A LOS ROQUES.

PROGRAMA #81: AGUAS TERMALES DE LAS TRINCHERAS; VILMA SANTOS (DESTACADA ENTRENADORA DE GIMNASIA); JOSÉ OMAR CALDERÓN “EL CURA” (DIRECTIVO Y POLÍTICO, SU SECUESTRO).

PROGRAMA #82: AVENTURA ACUÁTICA II: DESDE CUMANÁ, TURISMO Y CULTURA DE LA ZONA, CRUCE EN AGUAS ABIERTAS AL GOLFO DE CARIACO, DEPORTES ACUÁTICOS. 01-11-03.

PROGRAMA #83: LA CARRERA DE LA ESPERANZA: LA FAMOSA CARRERA TERRY FOX EN CARACAS, COBERTURA Y LA EMOTIVA HISTORIA DE TERRY FOX. 15-11-03.

PROGRAMA #84: GUAYANA Y FÚTBOL INDÍGENA: EXPOECOTURISMO EN PTO. ORDAZ, BELLEZAS NATURALES DE GUAYANA, POBLACIÓN INDÍGENA DE KAVAC Y FÚTBOL CON LA ETNIA PEMÓN. 21-11-03.

PROGRAMA #85: KEREPAKUPAE VENÁ, EL SALTO ANGEL: EXPEDICIÓN JUNTO A LOS INDÍGENAS AL SALTO DE AGUA MÁS ALTO DEL MUNDO, REALIZANDO EL RECORRIDO ORIGINAL DE SU DESCUBRIDOR E HISTORIADORES. DETALLES DE LA ZONA MÁS ANTIGUA DEL PLANETA Y SUS BELLEZAS NATURALES. 06-12-03.

PROGRAMA #86: REGATTA EN ARUBA: LA REGATTA MÁS COLORIDA DEL MUNDO. COMPETENCIA INTERNACIONAL ESTILO CATAMARÁN Y TURISMO EN LA ISLA CARIBEÑA.

PROGRAMA #87: RESUMEN #3. PARTE I. UNA HORA CON LO MEJOR DE LA TEMPORADA. 20-12-03.

PROGRAMA #88: RESUMEN #3. PARTE II. SEGUNDA HORA CON LO MEJOR DE LA TEMPORADA.

PROGRAMA #89: LEOPOLDO JIMÉNEZ (JUGADOR VINOTINTO); RODOLFO GONZÁLEZ (PILOTO FÓRMULA 4); RAOUL ALBANI (DT FÚTBOL DE SALA, EX- JUGADOR NAPOLES). 17-01-04.

PROGRAMA #90: KARTING EN LA LIMONERA: SIMPÁTICO CAPÍTULO DESDE EL KARTODROMO CON DETALLES Y FIGURAS DEL KARTING Y PILOTOS VARIOS (VISO, MACÍA, OTROS).

PROGRAMA #91: CARIBES DE ORIENTE: TRABAJO A FONDO CON EL EQUIPO DE BEISBOL VENEZOLANO Y SUS PROTAGONISTAS EN UNA DE SUS MEJORES CAMPAÑAS.

PROGRAMA #92: MAGLIO ORDOÑEZ (GRANDELIGA); ALEJANDRA BENÍTEZ (ESGRIMISTA); OCTAVIO MEJÍAS (PESISTA SELECCIÓN DE VZLA).

PROGRAMA #93: UCV, CIUDAD DEPORTIVA.

PROGRAMA #94: CAPOEIRA, MARGIOTTA, MARY PAZ. 13-03-04.

PROGRAMA #95: MUJERES EN EL DEPORTE. 20-03-04.

PROGRAMA #96: CARRERA GATORADE DE BICICLETAS MONTAÑERAS (HACIENDA EL CONSEJO).

PROGRAMA #97: TENIS EN KEY BISCAYNE. 10-04-04.

PROGRAMA #98: YANKES DE NEW YORK. 17-04-04.

PROGRAMA #99: JAI- ALAI. MIAMI  26-04-04.

PROGRAMA #100: CAPRIATI. 08-05-04.

PROGRAMA #101: ANDRÉ AGASSI (ESTRELLA TENIS MUNDIAL); MIGUEL CABRERA (ESTRELLA GRANDES LIGAS); CARLOS MAYA (CICLISTA PROFESIONAL VENEZOLANO).

PROGRAMA #102: SOJO, WILLIAMS. 21-05-04.

PROGRAMA #103: LATINOAMERICANO TENIS DE MESA; COPA CARRIL 4 Y JAMAICA.

PROGRAMA #104: MELVIN MORA (GRANDELIGA); GUGA KUSTAN (ESTRELLA DE TENIS); MANY RAMÍREZ (GRANDELIGA BEISBOL).

PROGRAMA #105: EUROCOPA 2004. 19-06-04.

PROGRAMA #106: EUROCOPA PORTUGAL 2004. II PARTE.

PROGRAMA #107: EUROCOPA 2004.

PROGRAMA #108:  EUROCOPA 17-07-04.

PROGRAMA #109: RICHARD HIDALGO. 31-07-04.

PROGRAMA #110: ATENAS 2004. 07-08-04.

PROGRAMA #111: ATENAS 2004. 15-08-04.

PROGRAMA #112: ATENAS 2004.

PROGRAMA #113: ATENAS28-08-04.

PROGRAMA #114: RESUMEN JUEGOS OLÍMPICOS ATENAS 2004. PARTE II.

 

VIAJANDO CON… 2004-2013

PROGRAMA #115: FIESTA MEDIEVAL. 25-09-04.

PROGRAMA #116: ARGENTINA. BUENOS AIRES. 27-12-04.

PROGRAMA #117: PANAMÁ. 2005

PROGRAMA #118: MARATÓN DE BERLÍN 2005. 21-10-05.

PROGRAMA #119: BERLÍN ESCENARIO FINAL ALEMANIA 2006. 14-11-05.

PROGRAMA #120: LA INDIA. EL TRIÁNGULO DORADO I. 22-09-05.

PROGRAMA #121: LA INDIA. EL TRIÁNGULO DORADO II. 23-09-05.

PROGRAMA #122: TENIS DE MESA. PRO-TOUR 2005. 19-12-05.

PROGRAMA #123: LA INDIA. MUMBAI Y BARDIPADA. 22-12-05.

PROGRAMA #124: LA INDIA. MISIÓN JESUÍTA EN BARDIPADA. 23-12-05.

PROGRAMA #125: JAPÓN. 20-02-06.

PROGRAMA #126: FRANCIA. 07-03-06.

PROGRAMA #127: PRAGA. 19-08-06.

PROGRAMA #131: MUNDIAL DE FÚTBOL ALEMANIA 2006. 29-12-06.

PROGRAMA #132: TENIS DE MESA PRO TOUR 2006. 04-01-07.

PROGRAMA #133: VIAJES MARATÓN (GRECIA- BERLÍN) (19/02/07)

PROGRAMA #134: VIAJES SNOWBOARD/ MARATÓN FRANCIA (20/02/07)

PROGRAMA #135: SUIZA (31/08/09)

PROGRAMA # 136 SUDAFRICA I

PROGRAMA #137: SUDAFRICA II

PROGRAMA #138: BUENOS AIRES

PROGRAMA #139: ARGENTINA

PROGRAMA #140: TOSCANA

PROGRAMA #141: COSTA AMALFITANA

PROGRAMA #142: LISBOA

PROGRAMA# 143: BEIJING

PROGRAMA# 144: VARSOVIA

PROGRAMA# 145: POLONIA

PROGRAMA # 146: UCRANIA, KIEV

PROGRAMA # 147: LONDRES

PROGRAMA# 148: KEY BISCAINE MIAMI

PROGRAMA#149: BAVIERA

PROGRAMA#150: MARATON NY

PROGRAMA#151: MUNICH

PROGRAMA # 152: LIMA

PROGRAMA #153: MONTEVIDEO

PROGRAMA #154 :JAMAICA

PROGRAMA # 155 :MONACO